Проектирование, изготовление и монтаж изделий из нержавеющей стали
Время работы:
пн-сб 09:00 – 19:00

Дизайн интерьера лестницы

Дизайн лестницы зачастую рассматривается так : мы будем делать лестницу из мрамора или из дерева. Очень часто выбор формы балясины тоже считается, чуть ли не определяющим в дизайне лестницы. Все не совсем так.

Дизайн лестницы – это конечно, и конструкция, и материал, и цвет, но в целом – это стиль. Образ, если выражаться языком искусства. Как в одежде : фрак и трость, джинсы и пуловер, экстремальный наряд для клубного отдыха – разные образы времяпрепровождения диктует выбор образа одежды. С лестницей тоже самое – вряд ли уместно проектировать в интерьер деревянного дома, с балками под потолком, лестницу в классическом стиле : с волютами, сложными по конфигурации балясинами, с покрытием под «рояль» . И наоборот, в доме с колонами и лепниной дико будет смотреться лестница  в стиле «хай тек».

Если вы работаете с архитектором, то, естественно, обсуждаете с ним дизайн вашего дома комплексно, и лестница будет как минимум соответствовать стилистики всего интерьера.

А может быть, будет той доминантной, которая и определит этот стиль. Так в этом случае вряд ли возможны какие-то неприятные неожиданности. (Здесь необходимо уточнение – архитектор может и не быть специалистом  по конструированию лестниц, но если он профессионал, то все необходимые расчеты  будут им заказаны на этапе проектирования дома). Если все решения вы принимаете самостоятельно, то даже все общие представления о дизайне лестницы на второй этаж на металлическом каркасе помогу вам. Объемные лекции по  истории искусства оформления интерьера вам могут только помешать, поэтому для понимания проблемы в целом, сведем многообразие стилей к четырем основным направлениям.

SIMPLE

Нейтральный дизайн лестницы

Нейтральный – стиль, который можно рассматривать как универсальный для всех. В рамках этого стиля находятся лестницы всех конструкций и из всех материалов, обычно это деревянные лестницы с определенным общим качеством – консерватизм и сдержанность. Если вы не хотите делать акцент на каком-то направлении в интерьере, то делайте лестницу так, как требует ваш сдержанный вкус. Ничто не должно говорить о том, что будет завтра или было вчера. Эта лестница должна поддерживать своим присутствие любые детали вашего интерьера. При смене мебели или штор она не будет выглядеть чужеродно. С ней уживутся любые экстравагантные аксессуары крайних направлений в дизайне. Просто хороший дизайн лестницы. Хорошая, качественная лестница.

IMG_1070
двухмаршевая лестница с площадкой
одномаршевая лестница из дерева

Слово «нейтральный» не надо понимать как «небрежный» или «дешевый». Дизайн, зависит от ваших финансовых возможностей, но и при больших деньгах можно иметь лестницу, которая под категорию «дизайн» может попасть только с приставкой «анти» . Многие, если не все, зависит от наличия у вас вкуса и знаний или знаний профессионального дизайнера, а он не всегда находится в одной компании со столярами, изготавливающие лестницу. Учитывайте это обязательно, т.к. мастерство столяра-исполнителя, не подкрепленное участием в процессе дизайнера, часто дает далекий от идеального результат. Если бы автомобили делали классные мотористы, мы бы ездили на классных самобеглых  тележках, а не на эстетически совершенных и, во многом за это любимых, машинах.

КЛАССИЧЕСКИЙ (CLASSIC) ДИЗАЙН

Классический – утонченный и сложносочиненный, отвечающий требования интерьера, насыщенного лепниной или отделанного деревянными панелями. 

Предлагает использования значительного количества архитектурных деталей: фитингов, радиальных поручней, украшение тетивы и других элементов резьбой и росписью. В этом стиле могут быть использованы все возможности декорирования. Но и строгий вариант – выдержанный в консервативном минималистском направлении – тоже классика.

Много зависит от того, насколько элегантно спроектирована и исполнена лестница. Грубость конструкции и исполнения может испортить любой дизайн, но в этом случае этот подход недопустим абсолютно. 

Классика – это индивидуальность решения, помноженная на мастерство исполнения. Все детали лестницы должны быть выдержаны в едином стиле и качество их изготовление должны быть на уровне «De Luxe», иначе лестница может производить впечатление театральной декорации.

Современный дизайн лестницы

Современный – стиль, определяемый дизайном  вашей квартиры или дома. Лестница следует фантазии дизайнера, становится реальностью, и все возможные актуальные мотивы воплощаются в ней. Абсолютно индивидуальные устремления – это сегодняшний день, время свободы выбора. Стекло и лестничные перила из нержавеющей стали – гармонирует с любыми цветами, а также сочетается с любыми материалами, с плиткой, пластиком, стеклом, камень и керамика, все достижения, технологии ХХІ века, помноженные на творче скую мысль архитектора , дают осуществить самые радикальные проекты.